Entender a esquizofrenia 
Tiques com a língua, lábios, pés,...
Tiques com a língua, lábios, pés,...

Tiques com a língua, lábios, pés,...

Tiques ou seja movimentos involuntários que o doente faz com certas partes do seu corpo e que não consegue controlar e muitas das vezes nem se apercebe que os está a fazer.

Pode acontecer como efeitos secundários da medicação o doente ter tiques.

Para as outras pessoas que reparam esses movimentos, podem sentir-se provocadas sexualmente quando vêm o doente mexer os lábios como tivesse a dar um beijo ou a mexer a língua de um lado para o outro ou a tirar-la várias vezes para fora. Tudo isto é involuntário da parte do doente e é provocado pelos efeitos secundários dos medicamentos para a esquizofrenia.

Em outros casos o doente levanta um pé depois baixa o e faz o mesmo ao outro pé e alternadamente anda nisto todo o dia. Neste caso também é involuntário parecendo que não, ele não consegue estar quieto e sente se inconfortável seja em pé, assentado ou até mesmo deitado.

É possível alterar a medicação ou juntar com outra para que isso pare de acontecer, mas muitas das vezes é difícil evitar. Às vezes descansar pouco influencia mais esses sintomas, como por exemplo não dormir um sono continuo de 8 horas mínimas.

As pessoas têm que ter conhecimento ou perguntar o porquê? E não ir logo julgar mal o doente. Nem tudo é o que parece e tudo tem uma razão para ser assim, mesmo que às pessoas custem compreender.

Translate to English Translate to Spanish Translate to French Translate to German Translate to Italian Translate to Russian Translate to Chinese Translate to Japanese

Rating: 2.9/5 (351 votos)

ONLINE
1




Total de visitas: 25529